Выполненные работы за 2020г.

С 1 апреля 2020 года филиал «Байкал» приступил к выполнению работ по договору HDTRA в рамках программы по обеспечению безопасности бывшего СИП. Завершено устройство железобетонного колпака, объем бетонирования которой составляет треть от общего объема бетонных работ по задаче 4.9 – создание железобетонных конструкций. На сегодняшний день работы по созданию железобетонного колпака завершены, забетонировано 8640 м3.

Вязка арматурного каркаса

Укладка геомембраны

Заливка площадки бетонной смесью

В июне 2020 года были начаты работы по сооружению физического барьера 2 уровня безопасности общей протяженностью 7224 м.п.: бурение скважин под столбы ограждения, их установка и бетонирование, монтаж закладных деталей и колючей проволоки. Всего установлено 2408 бетонных столбов ограждения.

Бурение скважин под столбы ограждения по периметру площадки

Установка столбов ограждения

Заливка фундамента столбов бетонной смесью

Выполнены работы по монтажу и заливке бетонным раствором столбов ограждения по периметру, протяженностью 1200 м.п. Всего установлено 404 железобетонных столба.

Бурение скважин под столб ограждения

Установка столбов ограждения

Заливка фундамента столбов бетонной смесью

Завершены работы 1-го и 2-го уровня безопасности. Всего установлено, покрашено и пронумеровано 335 столбов на площадках.

Бурение и установка столбов

Приготовление бетонной смеси и заливка столбов

Проведена ликвидация провалов, выявленных при мониторинге припортальных площадок испытательной площадки, а также выполнено благоустройство пунктов удаленного мониторинга, полевого лагеря НЯЦ РК.

Засыпка провалов штолен

Засыпка провалов штолен

Засыпка провалов штолен

В 2020 году было продолжено строительство второй очереди карт. За 2020 год полностью завершено строительство карты №3, №4, а также устройство бетонных покрытий в зоне карт №3, 4.

Разработка грунта в карте

Устройство противофильтрационного слоя из песка толщиной 20 см

Устройство противофильтрационного слоя из глины толщиной 20 см по уложенной геомембране

Непрерывно с начала года выполнялись работы по эксплуатации и обеспечению функционирования полигона промышленных отходов (пылеподавление, обслуживание насосного хозяйства и ЛЭП и т.п.) и погрузочно-разгрузочные работы, выполнение плана по которым на сегодняшний день составило 95% (всего за 8,5 месяцев складировано в карту №3 8173,3 тонн промышленных отходов, плановый объем за этот промежуток времени составляет 8628 тонн). Завершается рекультивация карт №1 и №2, наполненных промышленными отходами до проектной мощности 44 тыс. тонн. Также для хранения спецтехники в зимнее время на территории ППО была построена теплая стоянка автотранспорта.

Разгрузка промышленных отходов

Строительство теплой стоянки

В рамках внутрихозяйственной деятельности филиалом «Байкал» также осуществлялись строительно-монтажные работы. В 2020 году филиалом «Байкал» завершен крупный проект по строительству «Топливозаправочного пункта и топливохранилища».

Устройство фундаментов под резервуары

Смонтированные резервуары

Обвалованные резервуары

Топливораздаточные колонки

Общий вид топливозаправочного пункта